Сегодня Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов выступил с Докладом-Посланием о результатах социально-экономического развития республики за 2018 год и обозначил приоритетные направления развития на ближайшую перспективу. В ходе доклада Глава Карачаево-Черкесии дал ряд поручений руководителям органов исполнительной власти.

Сегодня Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов выступил с Докладом-Посланием о результатах социально-экономического развития республики за 2018 год и обозначил приоритетные направления развития на ближайшую перспективу.

В ходе доклада Глава Карачаево-Черкесии дал ряд поручений руководителям органов исполнительной власти. Так был озвучен вопрос, касающийся социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Еще одна категория, нуждающаяся в особом внимании и социальной поддержке, это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Заботу о таких гражданах до совершеннолетия, а в отдельных случаях и до 23-летнего возраста, берет на себя государство. В 2018 году было приобретено и оформлено в собственность 24 квартир для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, общий объем выделенных бюджетных средств составил 32,7 млн рублей. Но это, конечно, далеко не решение проблемы. В республике число нуждающихся в жилых помещениях детей-сирот ежегодно увеличивается. На 1 января 2019 года на учете состоит 702 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.У 515 из них право на обеспечение жилым помещением наступило в 2018 году, у 80 из них имеются неисполненные судебные решения. Эта проблема актуальна для всех субъектов РФ, мы должны в первую очередь исполнить то, что должны по обеспечению жильем детей-сирот. В целях реализации положений в интересах детей в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поручаю Правительству совместно с Уполномоченным по правам ребенка разработать комплексный план по ликвидации очереди на получение жилья для указанных категорий граждан. Необходимо изыскать как внутренние резервы, так и активизировать работу с федеральным центром по решению этой важнейшей проблемы. Без помощи федерального центра нам с этой проблемой будет сложно справиться.". 

Также не оставил без внимания и тему по бесплатному предоставлению земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

"С 2014 года в республике реализуется программа по бесплатному предоставлению земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. В органы местного самоуправления обратилось 5 460 граждан. В настоящее время выделено 1 966 земельных участков, и это лишь 45% от семей, включенных в реестр на получение земельных участков. Т.е. в реестре на получение земельных участков числится 2 367 граждан. На сегодняшний день требуется более 300 га земель. Дефицит земель обусловлен как географическим расположением администрируемых территорий, так и желанием граждан получить земельный участок в административном центре. Особо остро проблема стоит в г. Карачаевске и в Усть-Джегутинском районе.

При этом мы сталкиваемся не только с проблемой очередности, но и с тем фактом, что не все участки обеспечены инженерной инфраструктурой.

Поручаю Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерству имущественных и земельных отношений республики рассмотреть совместно с главами городов и районов пути скорейшего решения данного вопроса и представить конкретные предложения по обеспечению реализации прав граждан на получение земельных участков.". - отметил Глава Карачаево-Черкесии.

По окончании оглашения Доклада-Послания Рашид Бориспиевич поблагодарил всех присутствующих и пожелал всем удачи -

"Я искренне благодарю Председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа и Духовного управления мусульман республики муфтия Исмаил-Хаджи Бердиева и Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилактаза труды по нравственному воспитанию молодежи, духовному просвещению наших граждан, большой совместной работе по укреплению межконфессионального согласия.

Я высоко ценю уровень взаимодействия, который сложился у правительства республики с федеральными органами исполнительной власти, с их территориальными структурами, с органами местного самоуправления, с политическими партиями, общественными движениями и организациями. В решении самых сложных вопросов нас поддерживает аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и лично Александр Анатольевич Матовников.

Результаты текущего года также будут складываться из слаженных и скоординированных усилий органов власти, представителей бизнеса, общественных институтов, всех жителей Карачаево-Черкесской Республики. Работа предстоит большая и сложная. Но я верю, что у нас есть достаточно сил, знаний, опыта и воли, чтобы преодолеть все трудности и вызовы времени. Интенсивным и упорным трудом мы достигнем поставленных целей и намеченных рубежей. Желаю все нам успехов. Благодарю за внимание.".

 


22.05.2019 / Администратор / 2548